一项工程甲独做20天完成乙独做30天完成现在由甲乙合作30若干天乙调走甲又做了5天完成了全部任务乙做了多少

一项工程甲独做20天完成乙独做30天完成现在由甲乙合作30若干天乙调走甲又做了5天完成了全部任务乙做了多少
天?
woshimichelle 1年前 已收到1个回答 举报

A秋枫A 幼苗


小学方法:甲做5天完成整个工作的5/20=1/4,所以甲乙合做了整个工作的3/4,
所以 甲乙合作的天数就乙做的天数,就是 3/4÷(1/20+1/30)=9天
方程的方法:
设乙做了x天,(1/20+1/30)x+5/20=1
解得 x=9
提问者最好说明哪个年级的题


6