数列1、3、4、7、11、18…是这样构成的,从第三个数起,每个数都是它前面两数之和.第一千个数是奇数吗?

数列1、3、4、7、11、18…是这样构成的,从第三个数起,每个数都是它前面两数之和.第一千个数是奇数吗?
为什么?任取三个相邻数,他们的总和是偶数,为什么?
wjw2003521 1年前 已收到4个回答 举报

flighttiger 幼苗


很简单,举个例1+3=4,ok了,三个数相加是什么原因使它们总和为偶数呢,是因为这种数列的条件就是(从第三个数起,每个数都是它前面两数之和),也即是说任意相邻三个数相加,前两个数的和总是和第三个数相等,三个数的和也就...


4

meale 幼苗


数列为:奇奇偶,奇奇偶,奇奇偶。。。。。
1000÷3=333余1
所以第一千个数是奇数
任取三个相邻数,其组合可能为奇奇偶,奇偶奇,偶奇奇
无论怎样,相邻三数总是有两个奇数和一个偶数,所以其和为偶数


2

liumangtu9527 花朵


这个数列的项的奇偶性排列是奇奇偶奇奇偶,而1000被3除余1,所以是奇数。而三个连续的数总是2奇1偶,和总是偶数。


2

czhj66 幼苗


很简单啊,任意三个数a,b,c,有c=a+b,所以a+b+c=2c;当然是偶数了!真是可怜的孩子,被这帮老师教成啥样了!鄙视一下这些活着多余的老师!!!!!!!!


0