新华书店以“10元办书缘会员卡享受购书9折优惠”的方式进行促销,你认为购书超过______元办会员卡购书合算.

新安江船夫 1年前 已收到9个回答 举报

北漂姑娘 幼苗


解题思路:设购书x元办会员卡购书合算,根据题意列不等式x-90%x≥10,继而解答即可.

设购书x元办会员卡购书合算,
根据题意得:x-90%x≥10,
解得:x≥100,
即购书超过100元办会员卡购书合算.
故答案为:100.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式的应用,关键在于找出题目中的不等量关系,根据不等量关系列出不等式解答.


8

cnchicken 幼苗


100


2

汉战神 幼苗


100


2

wuhanxs2005 幼苗


100吧优惠10元


2

渔Y舟 幼苗


100元
因为超过一百元,至少优惠10元,抵消了办会员卡的钱
望采纳!!!!!


2

明明薇笑 幼苗


100


1

冰_贝 幼苗


如果买100元的书,办卡后优惠!其实都是100元,是没得到优惠的!所以要买超过100元以上,才合算!


1

丐世乾坤 幼苗


100


1

lwjjjj 幼苗


设购书超过x元办会员卡购书合算.
0.9x+10=x
-0.1x=-10
x=100
答:购书超过100元办会员卡购书合算.

希望采纳谢谢,过程都写出来了


0