肖玲看一本290页的小说,前4天每天看20页.以后每天看30页,再用几天可以看完?

zhxfifa 1年前 已收到1个回答 举报

onlinebox 幼苗


解题思路:解答此题,先要求出已经看了多少页(20×4=80),再求出还剩多少页(290-80=210),又知以后每天看30页,根据“剩下的页数÷以后每天看到页数=还需要的天数”进行解答即可.

(290-20×4)÷30,
=210÷30,
=7(天);
答:再用7天可以看完.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题,要认真分析题意,弄清数量关系,列式解答即可.


2