小学六年级解比例应用题学校买来520本图书,先给低年级120本,余下的书按3:5分给中,高年级,中年级分到图书多少本?用

小学六年级解比例应用题
学校买来520本图书,先给低年级120本,余下的书按3:5分给中,高年级,中年级分到图书多少本?用解比例的形式作!O(∩_∩)O谢谢!
要分析
3gfiueui 1年前 已收到5个回答 举报

baiyunmudan 幼苗


520-120=400(本)
设中年级分到图书X本。
400-X:X=5:3
1200-3X=5X
8X=1200
X=150
400-X=400-150=250
答:高年级分到图书250本,中年级分到图书150本。
我验算了,应该对吧。


5

longli99 幼苗


设中年级分到图书X本。
3:5=X:120
5X =3x120
5X =360
5X÷5=360÷5
X=72
答:中年级分到72本书。


5

星际天空真人 花朵


(520-120)*3/(3+5)=150


4

wwwwf1212 幼苗


520-120=400(本)
3+5=8
中年级:3/8×400=150(本)
高年级:5/8×400=250(本)
则:中年级分到图书150本.


1

楚_剑十三 幼苗


不用解比例的形式作不行吗?O(∩_∩)O
520-120=400本
3+5=8
400*5/8=250本
O(∩_∩)O
O(∩_∩)O
O(∩_∩)O
哈哈!选我啊!O(∩_∩)O


1