三角函数secx,当x=0度,30度,45度,60度,90度时,secx的值分别为多少?:-)

捞2u9jjlr7o分 1年前 已收到1个回答 举报

wyxwyvern 春芽


secx=1/cosx
cscx=1/sinx
cos0=1 sec0=1
cos30=√3/2 sec30=2√3/3
cos45=√2/2 sec45=√2
cos60=1/2 sec60=2
cos90=0 sec90无意义


10