请给出分析过程.已知数列中n=1时,a=1.n=2时,a=9.n=3时,a=73请写出这个数列的前五项和数列的一个通项公

请给出分析过程.
已知数列中n=1时,a=1.n=2时,a=9.n=3时,a=73
请写出这个数列的前五项和数列的一个通项公式
哓哓敏敏 1年前 已收到3个回答 举报

xhmz 幼苗


由已知有:
a1=1
a2=9 = 8*1 +1 =8*a1 +1
a3=73 = 8*9 +1 =8 *a2+1
所以:
a4=8*a3 +1 =8*73+1 =585
a5=8*a4+1 =8*585+1 = 4681
可知:an =8*(an-1)+1
=8*[8*(an-2)+]+1 = 8^2*(an-2)+8 +1
=8^2*[8*(an-3)+1]+8+1 =8^3*(an-3)+8^2+8+1
...
= 8^(n-1)*a1+8^(n-2)+...+8+1
=8^(n-1)*1+[8^(n-1)-1]/(8-1)
=8^(n-1)+[8^(n-1)-1]/7
=(8^n-1)/7
所以数列的一个通项公式为:an=(8^n-1)/7


9

haifeng5124 幼苗


n=4,a=585 n=5,1=4681
楼上给出的只是递推公式,求通项公式的方法是
∵an=8a(n-1)+1
故可以设an+x=8[a(n-1)+x]+1-7x
令1-7x=0,则an+1/7=8[a(n-1)+1/7](n≥2)
∴bn=an+1/7是一个等比数列,(n≥2),且b=1时也符合.
b1=8/7,公比为8
bn=8^n/...


2

zzyboy 幼苗


1 9 73 (73*8+1=585) (585*8+1=4681)
an=a(n-1)*8+1


0