概率题``一个关有6只果蝇的笼子里,不慎混入两只苍蝇(此时笼内有8只蝇子:6只果蝇和两只苍蝇),只好把笼子打开一个小孔,

概率题``
一个关有6只果蝇的笼子里,不慎混入两只苍蝇(此时笼内有8只蝇子:6只果蝇和两只苍蝇),只好把笼子打开一个小孔,让蝇子一只一只往外飞,直到两只苍蝇都飞出,再关闭小孔`
1 求笼内恰好剩下1只果蝇的概率`
想变坏 1年前 已收到4个回答 举报

淡单 幼苗


那就是说飞出7只的时候才把2只苍蝇都飞出去,也就是说第7次飞出的是苍蝇,前面6次飞出一只苍蝇.你会了吧,就相当于这么一个问题,8个位置给2个苍蝇和6个果蝇坐,第7个一定是苍蝇,前面6个也要有一个苍蝇,其余6个位置是果...


3

不得不vv 幼苗


P(A=X)=[C(2,2)*C((X-2),6)]/C(X,8)
6/28


2

甜甜桃桃 幼苗


出7只的时候才把2只苍蝇都飞出去,
即:第7次飞出的是苍蝇,前面6次飞出一只苍蝇.
那么,概率就为:
C(6,1)*C(2,1)*A(6,6)/A(8,8)=(6*2)/(8*7)=3/14.
以上公式解释:
按照排列来计算,也就是留下最后一只果蝇的种类为C(6,1).
而第7次飞走的苍蝇的种类为C(2,1).
前面6次飞的蝇子种类任意排列...


2

娃哈哈g061 幼苗


第7次放出的是苍蝇 前6次有5只果蝇一只苍蝇
p=6*(6/8)*(5/7)*(4/6)*(3/5)*(2/4)*(2/3)=3/28


0