一个同学从家单学校先用每分钟60米的速度走了5分钟,如果按这样速度走下去,他到学校要迟到3分钟,于是他

一个同学从家单学校先用每分钟60米的速度走了5分钟,如果按这样速度走下去,他到学校要迟到3分钟,于是他
改用了每分钟70米的速度前进,结果早到了2分钟,求这个同学从家到学校的路程.(一元一次方程)
baidebing 1年前 已收到1个回答 举报

天天天蓝 幼苗


开始走了60*5=300米,
设余下每分钟60用时X+3分钟,
70米每分钟用时X-2分钟,
60(X+3)=70(X-2)
所以70X-60X=60x3+70x2
所以X等于32分钟
路程=300+60(32+3)=2400米
还好吧?要不要直接请教我呢?


1