某电厂运来一批煤,第一天用了这批煤的1/4,第二天用了剩下的一半,第二天比第一天多用了150t.这批煤共有

某电厂运来一批煤,第一天用了这批煤的1/4,第二天用了剩下的一半,第二天比第一天多用了150t.这批煤共有
多少吨?
h7545541 1年前 已收到4个回答 举报

希腊雅典罗马 幼苗


第二天=(1-1/4)×1/2=3/8
一共=150÷(3/8-1/4)=1200t


9

aa之 幼苗


第二天=(1-1/4)×1/2=3/8
一共=150÷(3/8-1/4)=1200t


2

xiaobearggfurrylo 果实


第二天运了总数的 (1-1/4)x1/2=3/8
150÷(3/8-1/4)=150÷1/8=1200吨
答 一共1200t


0

wangbin19 幼苗


1-1/4=3/4
3/4X1/2=3/8
3/8-1/4=1/8
150÷1/8=1200吨


0