(1)曲线C:y=ax3+bx2+cx+d在(0,1)点处的切线为l1:y=x+1在(3,4)点处的切线为l2:y=-2

(1)曲线C:y=ax3+bx2+cx+d在(0,1)点处的切线为l1:y=x+1在(3,4)点处的切线为l2:y=-2x+10,求曲线C的方程;
(2)求曲线S:y=2x-x3的过点A(1,1)的切线方程.
别是一番 1年前 已收到1个回答 举报

飞流三千尺 幼苗


解题思路:(1)先求函数f(x)的导数,根据y=f(x)在点(x1,f(x1))处的切线的斜率等于在该点的导数值可得答案;(2)过这一点的切线和在这点的切线要区分开来,应先设出切点坐标.

(1)已知两点均在曲线C上.∴

d=1
27a+9b+3c+d=4
∵y′=3ax2+2bx+cf′(0)=cf′(3)=27a+6b+c


c=1
27a+6b+c=−2,可求出d=1,c=1,a=−
1
3,b=1
∴曲线C:y=−
1
3x3+x2+x+1
(2)设切点为P(x0,2x0-x03),则斜率k=f′(x0)=2-3x02
过切点的切线方程为:y-2x0+x03=(2-3x02)(x-x0
∵过点A(1,1),
∴1-2x0+x03=(2-3x02)(1-x0
解得:x0=1或x0=−
1
2,
当x0=1时,切点为(1,1),切线方程为:x+y-2=0
当x0=−
1
2时,切点为(−
1
2,−
7
8),切线方程为:5x-4y-1=0

点评:
本题考点: 导数的几何意义;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题是对导数几何意义的深度考查.也是近两年来高考在导数这部分的考查内容.


7