师徒二人共同加工一批零件,师傅加工了总数的60%,比徒弟多做了20个.师傅和徒弟各做了多少个?

天堂的轨迹 1年前 已收到5个回答 举报

xiaoheizi520 幼苗


设共有x个零件
0.6x-(1-0.6)x=20
0.2x=20
x=100
师傅:100×0.6=60(个)
徒弟:100×0.4=40(个)


9

shichuan2007 幼苗


设总共X个
60%x-20=(1-60%x)
20%x=20
x=100(个)
所以师傅做了60%x=60个,徒弟作了40个


2

gxdht 幼苗


设徒弟做了x个,师傅做了x+20
x+20=(x+20+x)60%
x=40
所以土地做了40个,师傅做了x+20=60个


1

风雨秋声 幼苗


师傅60个,徒弟40个。设总共x个.60%x-40%x=20,解得x=100


1

佳悦2006 幼苗


设共同加工零件X件
60%X-(1-60%)X=20,解得X=100
所以师傅:60%X=60
徒弟:(1-60%)X=40


0