若(1-2x)^2011=a0+a1x+...+a2011x^2011.求(a1/2+a2/2^2+...a2011/2

若(1-2x)^2011=a0+a1x+...+a2011x^2011.求(a1/2+a2/2^2+...a2011/2^2011)
1210000 1年前 已收到1个回答 举报

阳台漏雨 幼苗


(1-2x)^2011=a0+a1x+...+a2011x^2011
令x=0则a0=1
令x=1/2则a0+a1/2+a2/2^2+...a2011/2^2011=0
所以a1/2+a2/2^2+...a2011/2^2011=-a0=-1


5