用石灰石、水、盐酸、纯碱、氧化铜五种物质来制取NaOH,Cu(OH)2,写出制取过程的化学方程式(产物可利用)

用石灰石、水、盐酸、纯碱、氧化铜五种物质来制取NaOH,Cu(OH)2,写出制取过程的化学方程式(产物可利用)
(1)制NaOH
CaCO3
高温
.
CaO+CO2↑;CaO+H2O=Ca(OH)2;Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH
CaCO3
高温
.
CaO+CO2↑;CaO+H2O=Ca(OH)2;Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH

(2)制Cu(OH)2 ______.
135792468qq 1年前 已收到1个回答 举报

josephs 幼苗


解题思路:制取碱应该利用碱+盐→新碱+新盐这个反应,根据复分解反应的特点,想制取氢氧化钠应该用一种可溶性的钠盐和一种可溶性的碱反应,而制取氢氧化铜应该用一种可溶性的铜盐和一种可溶性的碱反应,因此首先制取有关的可溶性的碱和可溶性的铜盐.

(1)由于想制得氢氧化钠,原料中已经有了可溶性的钠盐碳酸钠,还需一种可溶性的碱,在这儿可以利用石灰石高温煅烧制得氧化钙,然后再把氧化钙溶于水就可得到氢氧化钙.
故答案为:CaCO3

高温
.
CaO+CO2↑;CaO+H2O=Ca(OH)2;Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH
(2)由于在(1)中已经制取了氢氧化钠,因此若想得到氢氧化铜,只需制取一种可溶性的铜盐,可利用氧化铜和盐酸反应得到氯化铜,故答案为:CuO+2HCl=CuCl2+H2O;CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2↓+2NaCl

点评:
本题考点: 酸的化学性质;碳酸钙、生石灰、熟石灰之间的转化;碱的化学性质;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度较大,主要考查了酸、碱、盐和氧化物之间的反应规律,培养学生认识规律、应用规律的能力.


10