高数证明单调性设函数f(x)在区间[a,b]上连续,在(a,b)内f''(x)>0,证明:φ(x)=[f(x)-f(a)

高数证明单调性
设函数f(x)在区间[a,b]上连续,在(a,b)内f''(x)>0,证明:
φ(x)=[f(x)-f(a)]/(x-a)在(a,b)内单调增
黛莫吟 1年前 已收到3个回答 举报

lsg2008 幼苗


φ'(x)=[(x-a)f'(x)-(f(x)-f(a))]/(x-a)^2,由Lagrange中值定理,存在ξ∈(a,x),使得f(x)-f(a)=f'(ξ)(x-a),所以φ'(x)=[(x-a)f'(x)-f'(ξ)(x-a)]/(x-a)^2=[f'(x)-f'(ξ)]/(x-a)因为在(a,b)内f''(x)>0,所以f'(...


7

粉嫩的春春 幼苗


φ(x)=[f(x)-f(a)]/(x-a)
由Lagrange中值
φ(x)=[f'(ξ)(x-a)]/(x-a)=f'(ξ) a<ξ在(a,b)内f''(x)>0,则f'(x)单调增,即f'(ξ)单调增
所以φ(x)在(a,b)内单调增.


2

娇我爱你 幼苗


证明:只要证明φ'(x)>0即可
φ'(x)=[f'(x)(x-a)-(f(x)-f(a))]/(x-a)^2
=[f'(x)(x-a)-(x-a)f'(ξ)]/(x-a)^2,a<ξ=[f'(x)-f'(ξ)]/(x-a)
因为(a,b)内f''(x)>0,a<ξf'(ξ),φ'(x)>0
所以φ(x)为(a,b)上的增函数


1