3#3=7 3#5=1 8#4=12 3#4=2 7#2=?

鸨羽 1年前 已收到5个回答 举报

422406801224 幼苗


# 是 + - X /


1

灰太狼2008 幼苗


题目打错了,应该是5#3=7 3#5=1 8#4=12 3#4=2 7#2=?
a#b=2a-b
5×2-3=7
3×2-5=1
8×2-4=12
3×2-4=2
所以:7×2-2=12 7#2=12


2

wendingtia 幼苗


规律:
3#3=7 8#4=12 前面>=后面 就是+
3#5=1 3#4=2 前面<后面 就是-
不知道你们学绝对值没?
可以看出前面为偶数时,不+1. 我们可以看成是奇数时+1或-1成偶数。如:
3#3=7 3#3=3+1+3
+1成偶数 后面的+是 因为前面>=后面 就是+
3#5=1 3#5=|3+1-...


2

haohong2006 幼苗


答案是2,没错的


2

qw12aaaa 幼苗


由交换律、分配率和结合律:
3#2=(3#5)-(3#3)=1-7=-6
5#4=(8#4)-(3#4)=12-2=10
2#4=(5#4)-(3#4)=10-2=8
所以
7#2=(4#2)+(3#2)=(2#4)+(3#2)=8-6=2


0