已知2*4 m次幂*8 m次幂=32*2 m次幂 求m 的值 已知a-3=2b,求5 a次幂/5 2次幂

已知2*4 m次幂*8 m次幂=32*2 m次幂 求m 的值 已知a-3=2b,求5 a次幂/5 2次幂
一已知2*4 m次幂*8 m次幂=32*2 m次幂 求m 的值
二已知a-3=2b,求5 a次幂/5 2次幂

2011
_____________________
2010二次幂-2011*2009
风里的猪 1年前 已收到2个回答 举报

uu1202 幼苗


一、2*4 m次幂*8 m次幂=32*2 m次幂,即2*2(2m次幂)*2(4m次幂)=2(5次幂)*2 m次幂,
可以得出6m+1=m+5,即m=4/5.
二、本人觉得应该是求5 a次幂/5 2b次幂,如果是,则5 a次幂/5 2b次幂=5 a次幂*5(- 2b次幂)
=5(a-2b)次幂=5 3次幂=125.
三、2011/( 2010二次幂-2011*2009)=2011/[2010*2010-(2010+1)*2009]=2011/(2010*2010-2010*2009-2009)=2011/(2010-2009)=2011


10

worinima009 幼苗


2011/( 2010二次幂-2011*2009)=2011/[2010*2010-(2010+1)*2009]=2011/(2010*2010-2010*2009-2009)=2011/(2010-2009)=2011


2