请用-2,-3,4,5算出“24点”

请用-2,-3,4,5算出“24点”
要求:可利用加、减、乘、除、乘方运算,每个数用一次,尽可能多地写出不同的算是.
gjzh1212 1年前 已收到2个回答 举报

jpuzm 幼苗


36个解
(-2)*((-3)-(4+5))=24
(-2)*((-3)-4-5)=24
(-2)*(((-3)-4)-5)=24
((-2)-(-3)+5)*4=24
(((-2)-(-3))+5)*4=24
((-2)-((-3)-5))*4=24
(-2)*((-3)-(5+4))=24
(-2)*((-3)-5-4)=24
(-2)*(((-3)-5)-4)=24
((-2)+5-(-3))*4=24
(((-2)+5)-(-3))*4=24
((-2)+(5-(-3)))*4=24
((-3)-(4+5))*(-2)=24
((-3)-4-5)*(-2)=24
(((-3)-4)-5)*(-2)=24
((-3)-(5+4))*(-2)=24
((-3)-5-4)*(-2)=24
(((-3)-5)-4)*(-2)=24
4*((-2)-(-3)+5)=24
4*(((-2)-(-3))+5)=24
4*((-2)-((-3)-5))=24
4*((-2)+5-(-3))=24
4*(((-2)+5)-(-3))=24
4*((-2)+(5-(-3)))=24
4*(5+(-2)-(-3))=24
4*((5+(-2))-(-3))=24
4*(5+((-2)-(-3)))=24
4*(5-(-3)+(-2))=24
4*((5-(-3))+(-2))=24
4*(5-((-3)-(-2)))=24
(5+(-2)-(-3))*4=24
((5+(-2))-(-3))*4=24
(5+((-2)-(-3)))*4=24
(5-(-3)+(-2))*4=24
((5-(-3))+(-2))*4=24
(5-((-3)-(-2)))*4=24


1

oo0泡泡0oo 幼苗


(5+(-2)-(-3))*4=24


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.037 s. - webmaster@yulucn.com