已知函数f(x)=xlnx.

已知函数f(x)=xlnx.
(1)求函数f(x)的单调递减区间;
(2)若f(x)≥-x2+ax-6在(0,+∞)上恒成立,求实数a的取值范围.
jfg79 1年前 已收到1个回答 举报

rzy909 幼苗


解题思路:(1)由f(x)=xlnx,知f′(x)=1+lnx,x>0,由此能求出函数f(x)的减区间.
(2)由f(x)≥-x2+ax-6在(0,+∞)上恒成立,知xlnx≥−x2+ax−6⇒a≤x+lnx+
6
x
,g(x)=x+lnx+
6
x
,由此能够求出实数a的取值范围.

(1)∵f(x)=xlnx,
∴f′(x)=1+lnx,x>0,
∵f′(x)=1+lnx<0⇒0<x<
1
e,
∴函数f(x)的减区间为(0,
1
e).
(2)∵f(x)≥-x2+ax-6在(0,+∞)上恒成立,
∴xlnx≥−x2+ax−6⇒a≤x+lnx+
6
x,g(x)=x+lnx+
6
x,
g′(x)=
x2+x−6
x2,
当x>2时,g(x)是增函数,
当0<x<2时,g(x)是减函数,
∴a≤g(2)=5+ln2.
即实数a的取值范围是(-∞,5+ln2).

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查利用导数求函数的单调区间和实数的取值范围的方法,解题时要认真审题,仔细解答,注意分类讨论思想和等价转化思想的合理运用.


4