初一数学题(选择题)1. 根据条件“y的5分之2比它的相反数的3分之2还多4分之3”,列方程正确的是( )A 5分之2y

初一数学题(选择题)
1. 根据条件“y的5分之2比它的相反数的3分之2还多4分之3”,列方程正确的是( )
A 5分之2y-3分之2y=4分之3 B 3分之2y-5分之2y=4分之3
C 5分之2y-(-3分之2y)=4分之3 C (-3分之2y)-5分之2y=4分之3
2.有三个连续整数,它们的和是21,那么它们的积是( )
A 336 B 210 C 120 D 504
3.甲.乙两车间共有150人,甲车间人数的2倍比乙车间人数的3倍多30人,如果设甲车间有x人,则所列方程是( )
A 2x=3(150-x)+30 B 2x-30=3(150+x)
C 2x+30=3(150-x) C 2(150-x)=3x+30
5.若代数式3x-12的值与-3分之1互为倒数,则x的值为( ).
A -3 B 3 C -3分之1 D 3分之1
6.关于x的方程2+3x=1与3a-(1+x)=0的解相同,则a的值为( )
A 2分之9 B 9分之2 C -2分之9 D -9分之2
蓝颜知己26 1年前 已收到8个回答 举报

zhw0689 幼苗


1、C
2、A
3、A
5、B
6、B


2

bingyun800 幼苗


CAABB


2

auber060302 幼苗


1.C
2.A
3.C
5.B
6.A
最佳===


2

heleren155 幼苗


C,A,A,B,B


1

sakyos 幼苗


1.C y的相反数就是-y,根据题意列方程即可。
2.设这三个数中间一个是x,则有(x-1)+x+(x+1)=21,解得x=7,所以这三个数十6,7,8,乘积是336
3.A 甲为x,则已是150-x,依题意列方程2x-3(150-x)=30,移项后是A
5.B 两者互为倒数,所以3x-12=-3,解得x=3
6.B 解第一个方程的x= -3分之1,将其代入...


1

倾我今生 幼苗


CAABB


0

在ee的海南人 幼苗


1C
2数是678,积为336,选A
3A
5B,3x-12=-3,x=3
6B,2+3x=1,x=-1/3,3a-(1+x)=0,a=2/9


0

xing1xx 幼苗


C
A
B
B
B


0