VL容器中,1min 后,测的容器内A的c 为x,这是B的c是多少?C的浓度为多少?这段时间内若以D的物质的量浓度变化表

VL容器中,1min 后,测的容器内A的c 为x,这是B的c是多少?C的浓度为多少?这段时间内若以D的物质的量浓度变化表示反映的平均速率为?
forrestjr_ 1年前 已收到2个回答 举报

allen_wak 幼苗


〔A〕起始=a/V mol/L,〔B〕起始=b/V mol/L,〔C〕起始=0,〔D〕起始=0
〔A〕减小=(a/V-x) mol/L
因为同一反应中,各物质的浓度变化之比等于方程式化学计量数之比
所以〔B〕减小=b/a(a/V-x) mol/L
〔C〕增加=c/a(a/V-x) mol/L
1min后,〔B〕=b/V-b/a(a/V-x)=bx/V mol/L
〔C〕=0+c/a(a/V-x)=c/a(a/V-x) mol/L
〔D〕=0+d/a(a/V-x)=d/a(a/V-x) mol/L
vD=〔D〕/△t=d/a(a/V-x)/1=d/a(a/V-x) mol/(L•min)
所以这时B的浓度是bx/V mol/L,C的浓度是c/a(a/V-x) mol/L,以D的物质的量浓度变化表示反映的平均速率为(a/V-x) mol/(L•min)


7

yejingli2004 幼苗


gghjhn


0