x^4y+2x^3y-x^2y-2xy^2因式分解

worldliujie 1年前 已收到3个回答 举报

linshaozhong 春芽


x^4y+2x^3y-x^2y-2xy^2
原式=xy(x³+2x²-x-2y)


7

威海十三 幼苗


x^4y+2x^3y-x^2y-2xy^2
=xy(x³+2x²-x-2y)
题目没错的话,只能分解到此,下面不能再分解了


2

可不可以爱上你 幼苗


x^4y+2x^3y^2-x^2y-2xy^2
=xy(x^3+2x^2y-x-2y)
=xy[x(x^2-1)+2y(x^2-1)]
=xy(x+2y)(x-1)(x+1)


1