设函数y=Asin(wx+φ)的图像关于直线x=2π/3对称,则对称中心是?

飘荡你窗外的游魂 1年前 已收到1个回答 举报

wyhwyc1122 幼苗


w是2
2*2π/3+φ=π/2+kπ(k∈z)
(可以把2*2π/3+φ看作整体,sina的对称轴a=什么,那么这个整体就=什么)
φ=-5/6π+kπ
由于│φ│


7