已知a,b,c成等差数列,那么二次函数y=ax^2+2bx+c 的图像与x轴的公共点的个数是?

粉色蜜意 1年前 已收到6个回答 举报

爱贺 幼苗


y=ax^2+2bx+c
2b=a+c
代入,令其等于0
ax^2+ax+cx+c=0
提公因式,
(X+1)ax+(x+1)C=0
(x+1)(AX+c)=0
故,一个是-1,而首先c等于0的话,那么要求x=0,.等差数列不成立,c=0
要求b=a=0.不符合二次函数要求.
故,只有一个,是-1


10

quicksd 幼苗


等差数列,可知2b=a+c
二次函数则a≠0
图像与x轴的公共点的个数就看△于0的大小关系
当△>0,両交点
△=0 ,一个交点
△<0,没有交点
△=B^2-4AC=(2b)^2-4ac
=(a+c)^2-4ac
整理得△=(a-c)^2
a≠0,所以当且仅当a=c时,即数...


2

哭妖 幼苗


a,b,c成等差数列
则2b=a+c
二次函数y=ax^2+2bx+c
判别式Δ=4b^2-4ac
=(a+c)^2-4ac
=(a-c)^2大于等于0
若a==c, 一个交点
若a和c不相等,两个交点。


1

jasonwang0214 幼苗


求 根的判别式 为 (2b)方-4ac=0 一个


1

老鼠喝醉拿刀砍猫 幼苗


2b=a+c
y=ax²+(a+c)x+c
法一
△=(a+c)²-4ac=(a-c)²≥0
y=ax²+2bx+c至少存在一根
法二
y=ax²+(a+c)x+c
=(ax+c)(x+1)=0
x=-c/a或x=-1
当x=-c/a=-1即c=a时y=ax²+2bx+c有一根
当x=-c/a≠-1即c≠a时y=ax²+2bx+c有两根


0

蓝佩 幼苗


若a≠0,求与x轴交点即考查根的判别式△=4b²-4ac
∵abc成等差 ∴2b=a+c △=(a-c)²≥0 则至少有一个交点。


0