海龟可以活180年,比大象的寿命的2倍还多20年,大象能活多少年?(方程解)

sunbaba 1年前 已收到2个回答 举报

zhangpingz 幼苗


解题思路:本题中的等量关系是:大象寿命的2倍+20=海龟的寿命,据此等量关系可列方程解答.

设大象能活x年,根据题意得:
2x+20=180,
2x+20-20=180-20,
2x÷2=160÷2,
x=80;
答:大象能活80年.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题的关键是找出等量关系:大象寿命的2倍+20=海龟的寿命.


1

kjww 幼苗


180-20=160
160/2=80
能活80年


2