杨丽娟花153元买了1身衣服,一个书包,和一个文具,衣服的价格比书包贵95,衣服和书包一共比文具盒贵137元,请

杨丽娟花153元买了1身衣服,一个书包,和一个文具,衣服的价格比书包贵95,衣服和书包一共比文具盒贵137元,请
问衣服、书包和文具盒各多少元?急
zhouliang1986 1年前 已收到5个回答 举报

ustgrr 幼苗


(153-137)/2=8元(文具盒的价钱)
153-8=145元(衣服和书包的价钱)
(145-95)/2=25元(书包的价钱)
145-25=120元(衣服的价钱)


1

零佐 幼苗


杨丽娟。。。小红呢?
设书包x 那么衣服就是 x+95 文具盒x+95+x-137
x+x+95+x+95-137=153
x=33.3333333333333333333333333333333333333333333


2

貌不惊人 幼苗


设书包为x元,则衣服为(95+x)元,文具盒为(2x+95-137)元。
x+(95+x)+(2x+95-137)=153
4x+95+95-137=153
...


2

yuyexg 花朵


书包+衣服=(153+137)÷2=145元
所以:
文具盒价格=153-145=8元
书包价格=(145-95)÷2=25元
衣服价格=25+95=120元

很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


1

深海妖姬 幼苗


设衣服价格为x 书包价格为x-95 文具价格为2x-95-137
x+x-95+2x-95-137=153
4x-327=153
4x=480
x=120
答衣服价格为120 书包价格为25 文具价格为8


0