某学校组织同学们去春游,全校540人,一共租了大小两种巴士10辆,每辆大巴士可做60人,小巴士做40人.

某学校组织同学们去春游,全校540人,一共租了大小两种巴士10辆,每辆大巴士可做60人,小巴士做40人.
大小巴士各租了几辆
landy28 1年前 已收到1个回答 举报

dgsdft 种子


小巴士3 大巴士7
要过程找我

1年前 追问

1

landy28 举报

过程··

举报 dgsdft

方程或鸡兔同笼 方程:设大x小y x+y=10 60x+40y=540 鸡兔同笼 全小巴士的话坐400人 540-400=140 140/20=7 10-7=3