若多项式(a-4)x3-xb+x-b是关于x的二次二项式,求a与b的差的相反数.

boluozai999 1年前 已收到4个回答 举报

w36396 春芽


关于x的二次二项式
所以没有x³项
所以他的系数是0
所以a-4=0
a=4
最高是2次
所以b=2
所以-(a-b)=-(4-2)=-2


6

zzcc一新人 幼苗


x^3是三次了,肯定系数为0才行
则a-4=0 a=4
而且这个式子是二次三项式,那么b=2
所以a与b的差是2
则a与b的差的相反数是-2


1

peter_kou 幼苗


∵(a-4)x3-xb+x-b是关于x的二次二项式
∴a-4=0
∴a=4
∵是二项式
∴B=2
∴-(a-b)=-(4-2)=-2


1

从此以后改变 幼苗


a-4=0
a=4
b=2
-(a-b)=-2


0