小明看一本故事书,每天看10页,6天看完这本书的一半,如果他每天多看2页,那么可以提前几天完成?方程详

能见度发挥 1年前 已收到1个回答 举报

我爱阿慧 幼苗


设书共X页
(6*10)/X=1/2,解方程得X=120
120/10-120/(10+2)=2
提前2天


6