定积分上2下1 (lnx)^2 dx 的解法,

zy13883595071 1年前 已收到3个回答 举报

李青染 幼苗


∫(lnx)^2dx 分部积分:
=x(lnx)^2 - 2∫lnxdx 分部积分:
=x(lnx)^2 - 2(xlnx - ∫1dx)
=x(lnx)^2 - 2xlnx + 2x
代入上下限得2[(ln2)^2 - 2ln2 + 1]


2

gjmwtp 幼苗


令lnx=t,则x=e^t,dx=e^tdt,积分上限变为ln2(x=2时t的值),积分下限变为0(x=0时t的值)。元积分化为:


2

纯留名vv 幼苗


提示:
令 lnx=t,则 x=e^t,dx=de^t
x=1时,t=0,
x=2时,t=ln2
将上面这些代入到原式,得:
∫(上ln2,下0)t^2de^t
然后用两次分部积分就行了 ,结果是2(ln2)^2-4ln2+2


1