cota=2 求sin2a cos2a tan2a

lonews 1年前 已收到1个回答 举报

zhengxhuhua 幼苗


cosa/sina=cota=2
cosa=2sina
cos²a=4sin²a
因为sin²a+cos²a=1
所以sin²a=1/5
所以
sin2a=2sinacosa
=2sina(2sina)
=4sin²a
=4/5
cos2a=1-2sin²a=3/5
tana=1/cota=1/2
tan2a=2tana/(1-tan²a)=4/3


6