用3,5,0,9,7这五个数可组成多少个车牌号

ghosthe 1年前 已收到4个回答 举报

水之生活 幼苗


因为35****,30****,39****,37****【3开头的有4种】,以此类推,5个数每个都有4种开头;35****,30****,39****,37****,53****,50****...每个的后四个数的组成都有6种.
所以4x5x6=120(个).


4

chynding01 幼苗


如果不能重复的话就是5×4×3×2×1=120个
是个排列组合问题
从五个数选1个放在第一位有五种
第二位就从剩下4个中选 有4中
.....
依次类推


2

芝士007 幼苗


车牌号的第一位可以是0,这就相当于将这五个数排列组合,所以有5×4×3×2×1=120个


1

vv醒来愁未醒 幼苗


5×4×3×2×1=120个
0能排一第一个的


0