将一个底面是正方形的长方体分成两个完全一样的正方体,表面积会增加50平方厘米.原来长方体的表面积是...

将一个底面是正方形的长方体分成两个完全一样的正方体,表面积会增加50平方厘米.原来长方体的表面积是...
将一个底面是正方形的长方体分成两个完全一样的正方体,表面积会增加50平方厘米.原来长方体的表面积是多少平方厘米?体积是多少立方厘米?
花花的小月 1年前 已收到8个回答 举报

koumori 幼苗


增加的表面积=正方形底面的面积*2=50
得正方形底边长5
一个长方体分为两个正方体得知最长边为5*2=10
所以原长方体体积为5*10*5=250立方釐米


5

yuanchun119 幼苗


底面面积:50/2=25平方厘米
底面边长:√25=5厘米
长方体的高:5*2=10厘米
长方体的表面积:25*2+4*10*5=250平方厘米
长方体的体积:25*10=250立方厘米


2

xhr118cgx___74df 幼苗


增加的表面积就是两个正方形的面积,这样可以把正方形的边长算出来,等于5,所以原来长方体的高为10,体积,表面积就可以算了


2

Jasson_he 幼苗


由于增加两个正方形 所以每个正方形的面积是25 则边长是5 所以长方体的长为10 宽5高5
则 长方体的表面积:25*2+4*10*5=250平方厘米
长方体的体积:5*5*10=250立方厘米
希望能帮助到你 谢谢


2

wwwcaca 幼苗


设长尾a ,宽为b,高为b;
由题意得 2 b*b*b=a*b*b,a=2b,
由题意得 2b*b=50
所以 原长方体的表面积s=2b*b+4b*a=250
体积V=a*a*b=500


1

茄子开花21 幼苗


正方体的边长=√(50÷2)=√25=5
原来长方体的表面积=(10×5+10×5+5×5)×2=250平方厘米
体积=10×10×5=500立方厘米


0

星赶月 幼苗


设正方体边长为a(厘米),
增加的表面积=正方形一面的面积*2=2*a*a=50,可得a=5(厘米)
所以原长方体的边长分别为a,a,2a,即5(厘米)、5(厘米)、10(厘米)。
原长方体的表面积=5*5*2+5*10*4=250(平方厘米)
原长方体的体积=5*5*10=250(立方厘米)


0

蓝色月光如水 幼苗


1/
150cm
2/
125cm3


0