射箭运动中,每射一箭得到环数是不超过10的自然数,甲乙两名运动员各射了5箭.每人5箭得到的环数的积

射箭运动中,每射一箭得到环数是不超过10的自然数,甲乙两名运动员各射了5箭.每人5箭得到的环数的积
1764,但是甲的总环数比乙的多3环,求甲乙的总环数?
fyl123456 1年前 已收到2个回答 举报

314471508 幼苗


1764=2*2*3*3*7*7 甲比乙多3环 甲、2+2+9+7+7=27(环) 乙、3+3+4+7+7=24(环)


9

人生智慧之所长 幼苗


分解 1764=2*2*3*3*7*7 和最大为1、4、9、7、7 最小为2、3、6、7、7正好差3
所以甲为1、4、9、7、7 乙为2、3、6、7、7


2