若x1,x2是方程x2+2x-3=0的两个根,则x1+x2=______,x1•x2=______,[1x1+1x2

同理一 1年前 已收到1个回答 举报

夏苏小童 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系(如果α、β是方程ax2+bx+c=0(a、b、c为常数,a≠0)的两个根,则α+β=-[b/a],α•β=[c/a])求出即可.

∵x1,x2是方程x2+2x-3=0的两个根,
x1+x2=-2,x1•x2=-3,
[1
x1+
1
x2=
x2+x1
x 1x2=
−2/−3]=[2/3],
故答案为:-2,-3,[2/3].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系的应用,注意:如果α、β是方程ax2+bx+c=0(a、b、c为常数,a≠0)的两个根,则α+β=-[b/a],α•β=[c/a].


8