某液晶显示屏的对角线长36cm,其长于宽之比为4:3,试求该液晶显示屏的面积?

天ww之子月夜 1年前 已收到2个回答 举报

ii回营走几步 幼苗


对角线、长、宽组成直角三角形,根据勾股定理可知三边比5:4:3,现知斜边长36cm,则长为36*4/5=28.8cm,宽为36*3/4=21.6cm
面积为28.8cm*21.6cm=622.08cm方


2

faning 幼苗


对角线:长:宽=5:4:3
长:28.8
宽:21.6
面积=长*宽=622.08cm2


0