某课外兴趣小组对含有杂质的锌粒进行分析(杂质不溶于水,也不与盐酸反应).甲,乙,丙三名同学分别进行实验,实验数据如下表:

某课外兴趣小组对含有杂质的锌粒进行分析(杂质不溶于水,也不与盐酸反应).甲,乙,丙三名同学分别进行实验,实验数据如下表:




烧杯 + 盐酸
105.1g
105.1g
130.1g

锌粒
10 g
20 g
10 g

充分反应后,烧杯 + 剩余物
114.8 g
124.8 g
139.8 g
若甲,乙,丙三名同学其中有一名同学所取的盐酸与锌粒恰好完全反应.试回答下列问题.
(1) 同学所取的盐酸与锌粒中的锌恰好完全反应;
(2)计算锌粒中锌的质量分数.
(3)计算恰好完全反应后所得溶液中溶质的质量分数(烧杯的质量30.1g,计算结果精确到0.1%).
wxq1xiaoyan 1年前 已收到1个回答 举报

hnrth 幼苗


是这题吗?
某课外兴趣小组对含有杂质的锌粒进行分析(杂质不溶于水,也不与盐酸反应).甲乙丙三名同学分别进行实验,实验数据如下表:(烧杯的质量为30.1g)
-----------------------------------------------------------------
甲 乙 丙
--------------------------------
1 烧杯+锌粒 105.1g 105.1g 130.1g
2 锌粒 10g 20g 10g
3充分反应后,烧杯+剩余物 114.8g 124.8g 139.8g
-----------------------------------------------------------------
若甲乙丙三名同学其中有一名同学所取的盐酸与锌粒恰好完全反应.试回答下列问题:
(1)__同学所取的盐酸与锌粒恰好完全反应;
(2)计算锌粒中锌的质量分数.(写出计算过程)
(3)计算恰好完全反应后所地溶液中溶质的质量分数(写出计算过程,计算精确到0.1%)
1、乙同学所取的盐酸与锌粒恰好完全反应
由于甲、丙所用的锌粒量相同,而且增加的质量也相同,所以他们两个的反应是一样的,由于只有一个人的是完全反应,则只能是乙
2、Zn+HCl===ZnCl2+H2
65 136
xg (124.8-105.1)g
则x=9.415
则锌粒中锌的质量分数9.415/20×100%=47.075%
3、溶液的质量是105.1-30.1-20+(124.8-105.1)g=74.7g
则(124.8-105.1)/74.7=26.37%


4