一个假分数,化成带分数后,整数部分、分子和分母为3个连续自然数,已知假分数的分子为71,求这个带分数.

scacly 1年前 已收到1个回答 举报

X_LAWSO 幼苗


设带分数的分子x,分子x+1,分母x+2,所以x*(x+2)+x+1=71 即x^2+3x-70=0 x=-10(舍弃)或7
所以带分数为7+8/9


3