父子两人今年的年龄和是56岁,8年后父亲年龄是儿子的3倍,求儿子今年多少岁?

tangdynasty79 1年前 已收到1个回答 举报

我爱我家小研 幼苗


8年后父子两人的年龄和是56+8+8=72岁
8年后父亲年龄是儿子的3倍,儿子8年后72÷(1+3)=18岁
儿子今年多18-8=10岁


6