买2千克香蕉和3千克苹果共28元,买3千克香蕉和2千克苹果共27元,那么苹果和香蕉每千克各是多少元?

买2千克香蕉和3千克苹果共28元,买3千克香蕉和2千克苹果共27元,那么苹果和香蕉每千克各是多少元?
1、【不能用Y设置,只能用X】
2、甲、乙、丙三个人加工零件,甲3天加工的零件乙要4天完成,乙6天加工的零件丙只要5天即可完成,那么甲27天加工的零件,丙要多少天才能完成
shuiling005 1年前 已收到3个回答 举报

yueqingshuai 幼苗


2千克香蕉和3千克苹果共28元,扩大3倍:6千克香蕉和9千克苹果共84元
3千克香蕉和2千克苹果共27元,扩大2倍:6千克香蕉和4千克苹果共54元
这时两相比较,香蕉一样多,苹果少了9-4=5千克,钱数少了:84-54=30元
所以,苹果每千克: 30÷5=6(元)
香蕉每千克: (28-6×3)÷ 2=5(元)
2、27÷3×4÷6×5=30(天)


8

南宫健 幼苗


2千克香蕉加2千克苹果加1千克苹果共28元
2千克香蕉和2千克苹果加1千克香蕉共27元
说明1千克苹果比1千克香蕉贵1元
2千克香蕉加2千克苹果加1千克苹果共28元=2千克香蕉加2千克香蕉加2元加1千克香蕉加1元=5千克香蕉加3元=28元
1千克香蕉=5元
1千克苹果=6元...


2

huohua85 果实


1.苹果-香蕉=28-27=1元
香蕉=(28-3)÷(2+3)=5元
苹果=5+1=6元
2.乙天数=27÷3×4=36天
丙天数=36÷6×5=30天


1