已知等差数列{an}的公差不为0,a1=1且a1,a3,a9成等比数列.

已知等差数列{an}的公差不为0,a1=1且a1,a3,a9成等比数列.
(1)求通项公式an
(2)设bn=2 an,求数列{bn}的前n项和Sn
lingshuipaocha 1年前 已收到4个回答 举报

slmceu 幼苗


解题思路:(1)由已知条件利用等差数列的通项公式和等比数列的性质求出公差,由此能求出an=n.
(2)由bn=2 an=2n,能求出数列{bn}的前n项和.

(1)由题设可知公差d≠0,
由a1=1且a1,a3,a9成等比数列,得:
(1+2d)2=1+8d,解得d=1或d=0(舍去),
故{an}的通项an=n.
(2)∵bn=2 an=2n
∴数列{bn}的前n项和:
Sn=2+22+…+2n
=
2(1−2n)
1−2
=2n+1-2.

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的通项公式和前n项和公式的求法,解题时要认真审题,注意等差数列和等比数列的性质的灵活运用.


8

javafox 幼苗


(a1+2d)^2=a1+8d
a1^2+4da1+4d^2-a1-8d=0
1+4d+4d^2-1-8d=0
4d^2-8d=0
d=2
an=1+(n-1)*2=1+2n-2=2n-1


1

kisskisskill 幼苗


a1,a3,a9成等比数列 (A3)^2=A1*A9=A9 A3=A1+2d=1+2d A9=A=2*(A1+An)*n/2 =n(n+1)


0

hzmic 幼苗


A3*A3=A1*A9 得到D=1 得AN=N 2AN=2+2(N-1) SN=(A1+AN)*N/2 SN=N(N+1) OK


0