一道数学题,有点难度的在直角坐标系xoy中,直线BC与x轴交于B点,与y轴交于C点,且C点的坐标为(0,-4),∠OBC

一道数学题,有点难度的
在直角坐标系xoy中,直线BC与x轴交于B点,与y轴交于C点,且C点的坐标为(0,-4),∠OBC=30°
(1)求过B、C两点的一次函数解析式;
(2)以线段CB为腰,在第四象限作等腰直角三角形CBD,求D的坐标;
( 3 )以线段CB为一边在第四象限做等边三角形CBA,而点P是BC上的一个动点,作PE⊥CA,垂足为E;作EF⊥BA,垂足为F;作FQ⊥CB,垂足为Q.若设CP=x,BQ=y,求y与x之间的函数关系式,并直接写出当P、Q重合时线段EF的长
经典红双喜 1年前 已收到3个回答 举报

妙舞境界 幼苗


(1)oc长为4.三角形ocb为直角三角形,且角obc为30度.很简单求出ob长.知道b点坐标
设函数方程,带入解出
(2)设出d点坐标(x,y)有两种情况:1,角bcd为直角.2,角cbd为直角
以第一种为例:cd=cb=8,因为是等腰直角三角形,所以bd=8倍根号2
可以求出xy了
(3)由题可知三角形cpe,aef,fqb都是一角为30度的直角三角形且cb=ca=ab=8
cp=x
ce=0.5x
ae=8-0.5x
af=4-0.25x
bf=4+0.25x
bq=2+0.125x=y

1年前 追问

10

经典红双喜 举报

第二小题麻烦说的详细点

举报 妙舞境界

做等腰直角三角形,且一条腰确定是cb,所以另一条腰肯定是bd或cd,有两种情况,但解法是一样的。设d点坐标,以上面的第一种为例,用两点间距离公式求出cd。cd=8 在求出bd,bd=8倍根号2。这样不就有两个条件了嘛!再连列方程组求出d点坐标。看看在不在第四象限就好

经典红双喜 举报

先告诉我答案吧,我算对了一个,应该有两种情况

举报 妙舞境界

我没算啊,你算得是哪个结果?

举报 妙舞境界

(4,-(4+4根号3))(4+4根号3,-4根号3)看了下,应该是这个吧!

longsky010 幼苗


你在考试吧。


1

兰兰的小石头 幼苗


嗯,确实是有点难度。


0