用240厘米的铁丝做一个最大的正方体框架,再用纸板将6个面包起来,至少用纸板多少平方厘米?纸盒的体积是多少立方厘米?

天空小妖1118 1年前 已收到3个回答 举报

赤骥1024 春芽


解题思路:根据正方体的特征,12条棱的长度都相等,6个面的面积都相等.用一根36厘米长的铁丝,做一个正方体框架.即棱长总和是36厘米,首先求出它的棱长,再利用表面积和体积公式解答.

240÷12=20(厘米);
20×20×6=2400(平方厘米);
20×20×20=8000(立方厘米);
答:至少用纸板2400平方厘米,纸盒的体积是8000立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体的特征和体积、表面积的计算方法,要注意12条棱的长度总和是240厘米.


8

3225527 幼苗


240/12=20cm。
这个正方体框架的边长是20厘米
20*20*6=2400平方厘米
要用纸板2400平方厘米。
20*20*20=8000立方厘米
体积是8000立方厘米

这个题目不涉及纸板的厚度,基本可以忽略为0


0

天真的怪物 幼苗


以上回答均不准确,他们说的都是内径!!!纸箱子还有厚度,外径才是体积,这个和纸板厚度有关。那该怎么做呢不知道您是自己做还是定制,如果是定制的话需要大一些的,如果是薄三层的纸板做衡的话,外径尺寸至少应该为205*205*210mm,如果是模切的话,面积至少为0.387平方米。如果是厚三层和一般的五层外径尺寸至少应该是210*210*215mm,模切面积至少为0.396如果是七层纸板做的话外径尺寸至少...


0