在半径为1.8分米的圆中,1.884分米的弧长所对的圆心角是 °

亚樵遗爱 1年前 已收到6个回答 举报

cba321654987 幼苗


在半径为R=1.8分米的圆中,C=1.884分米的弧长所对的圆心角A是多少度?
A=C/R=1.884/1.8=1.046667弧度=1.046667*180/PI=60度


7

热干面1978 幼苗


圆心角60度


2

walkfull 幼苗


1.884/(2pi*1.8)=x/2pi
x=1.884/1.8单位弧度


1

079128 幼苗


圆心角60度


1

jie130201043 幼苗


60°


1

铁链子 幼苗


在半径为R=1.8分米的圆中,C=1.884分米的弧长所对的圆心角A是多少度?
A=C/R=1.884/1.8=1.046667弧度=1.046667*180/PI=60度


0