解方程:3/(2x 5)²+4/(2x+1)²=7/(2x+5)(2x+1)

shxzjh 1年前 已收到2个回答 举报

carol9999 幼苗


(通过去分母解答)
两边乘(2x+5)²(2x+1)²
3(4x²+4x+1)+4(4x²+20x+25)=7(4x²+12x+5)
12x²+12x+3+16x²+80x+100=28x²+84x+35
92x+103=84x+35
8x=-68
x=-17/2
【欢迎追问,】


1

马元元 精英


去分母
12x²+12x+3+16x²-80x+100=28x²+84x+35
-68x+103=84x+35
152x=68
x=17/38


0