有些桃子和橘子,每只小猴发2个橘子,3个桃子,当桃子发完时,橘子还剩20个.原来橘子和桃子共有多少个?(

有些桃子和橘子,每只小猴发2个橘子,3个桃子,当桃子发完时,橘子还剩20个.原来橘子和桃子共有多少个?(
(列方程解答)
ykzhang0813 1年前 已收到2个回答 举报

风65443854 幼苗


可以先解设有x只小猴
2x+20=3x
解得x=20
橘子 2×20+20=60(个)
桃子 3×20=60(个)
总数 60+60=120(个)
答:原来橘子和桃子共有120个.


10

linguiling 幼苗


设有x只小猴 2x+20=3x 解得x=20橘子 2×20+20=60(个)桃子 3×20=60(个)总数 60+60=120(个)


0