一个圆柱形钢管,中间是空的,从外口量直径12厘米,内口直径是8厘米.如果每立方厘米钢的质量为7.8克,这根钢管质量是多少

一个圆柱形钢管,中间是空的,从外口量直径12厘米,内口直径是8厘米.如果每立方厘米钢的质量为7.8克,这根钢管质量是多少克?
ownown 1年前 已收到5个回答 举报

公子ll 幼苗


外半径=12÷2=6厘米
内半径=8÷2=4厘米
钢管重量
=钢管体积×7.8
=3.14×(6²-4²)×长度×7.8
=489.84×长度
你的题目少了一个长度的条件,请补充.
很高兴为您解答,祝你学习进步!

1年前 追问

4

ownown 举报

题没有高!

ownown 举报

题没有高!

king303 幼苗


外口半径:12÷2=6cm 内口半径:8÷2=4cm S圆环=π(外口半径-内口半径)²
π(6-4)²=π2²=4π
...


2

旺财猪 幼苗


很简单 求出外口和内口的半径 然后外口半径的平方减去内口半径的平方 得出的数乘高 然后乘7.8 就求出这根钢管的质量了


1

中东业务hh 幼苗


跟圆环很像


1

visikitty 幼苗


[(12^2)*(12^2)*3.14--(8^2)*(8^2)*3.14]*7.8答案自己算


1