因式分解三道题,高手速来.-x^2-4y^216+x^4-3x^3+12x^5

tianyadot 1年前 已收到1个回答 举报

asdas2121 幼苗


-x^2-4y^2=-(x²+4y²)
16+x^4=(x^4+8x²+16)-8x²=(x²+4)²-8x²=(x²+2√2x+4)(x²-2√2x+4)
-3x^3+12x^5=3x³(4x²-1)=3x³(2x+1)(2x-1)


7