如何将韦达定理推出两点间的距离公式?今天数学课,老师说,韦达定理(就是x1+x2=-a/b,x1x2=a/c)的那个可以

如何将韦达定理推出两点间的距离公式?今天数学课,老师说,韦达定理(就是x1+x2=-a/b,x1x2=a/c)的那个可以推出来两点间的距离公式(就是a的绝对值分之根号Δ)这怎么推啊?
晴朗泡泡 1年前 已收到1个回答 举报

情愿酷儿 幼苗


设二元一次方程ax^2+bx+c=0(a不为0)
当△≥0时
x1=(-b+根号下△)/2a x2=(-b-根号下△)/2a
所以x1+x2=[(-b+根号下△)/2a]+[(-b-根号下△)/2a]
=-2b/2a
=-b/a
同理,x1x2=[(-b+根号下△)/2a]*[(-b-根号下△)/2a]
=[(-b)^2-(b^2-4ac)]/4a^2
=4ac/4a^2
=c/a


8