碳73.3%,氢3.82%,氮10.7%,氧12.2%求分子式

紫玥怡人 1年前 已收到1个回答 举报

duoduowei 幼苗


这种百分比一般是质量百分比
所以用这个百分比分别去处以他们的相对质量
设CxHyOzNw
x=73.3/12=6.11
y=3.82/1=3.82
z=12.2/16=0.76
w=10.7/14=0.76
x:y:z:w=6.11:3.82:0.76:0.76=8:5:1:1
得到C8H5ON
不过严格说起来这个应该是最简式~


1